杭州地鐵時刻表
今天起,杭州地鐵全新的末班車時刻表上線試行。試行期間,部分地鐵末班車將延長到23:00左右,時刻表請收好!
杭州地鐵此次試行的末班車服務方案,通過優化行車組織,根據每條線路的實際執行情況制定了延長方案,推行後可基本覆蓋多個主要商業圈。
比如,2號線的末班車發車時間延長到23:02,往良渚方向的末班車途經武林門站在23:47分左右,7號線往合歡路站方向的末班車延長到了23:15,途經市民中心、奧體中心等站在23:25左右。
杭州共21條地鐵線路,390個站點(含規劃),線路分別為地鐵10號線、地鐵16號線、地鐵1號線、地鐵1號線柯橋段、地鐵2號線、地鐵4號線、地鐵4號線二期、地鐵5號線、地鐵6號線、地鐵6號線二期、地鐵7號線、地鐵7號線後通段、地鐵8號線、地鐵9號線、地鐵9號線北段、地鐵9號線南段、杭海城際鐵路、地鐵3號線、杭德城際鐵路、地鐵5號線二期、地鐵19號線。杭州地鐵具體營運時間如下:
線路首班時間末班時間站點數
地鐵10號線逸盛路-黃龍體育中心06:0422:5412
黃龍體育中心-逸盛路--12
地鐵16號線九州街-綠汀路06:1022:3312
綠汀路-九州街06:2022:3312
地鐵1號線湘湖-蕭山國際機場05:5422:5033
蕭山國際機場-湘湖06:0022:3033
地鐵1號線柯橋段中國輕紡城-姑娘橋06:1022:4810
姑娘橋-中國輕紡城06:0022:3010
地鐵2號線朝陽-良渚06:0022:4633
良渚-朝陽06:0422:4333
地鐵4號線彭埠-浦沿06:0023:0918
浦沿-彭埠06:0022:4018
地鐵4號線二期彭埠-池華街--16
池華街-彭埠--16
地鐵5號線姑娘橋-金星06:0022:3039
金星-姑娘橋06:0522:3439
地鐵6號線雙浦-錢江世紀城06:0122:3018
桂花西路-錢江世紀城06:0222:3026
錢江世紀城-雙浦06:0523:0218
錢江世紀城-桂花西路06:1222:5626
地鐵6號線二期枸桔弄-錢江世紀城--8
錢江世紀城-枸桔弄--8
地鐵7號線奧體中心-江東二路06:1422:4319
江東二路-奧體中心06:0922:3019
地鐵7號線後通段吳山廣場-奧體中心--6
奧體中心-吳山廣場--6
地鐵8號線文海南路-新灣路06:0523:029
新灣路-文海南路06:0522:539
地鐵9號線臨平-客運中心06:0023:147
客運中心-臨平06:1023:407
地鐵9號線北段臨平-龍安--5
龍安-臨平--5
地鐵9號線南段客運中心-觀音塘--11
觀音塘-客運中心--11
杭海城際鐵路餘杭高鐵站-浙大國際校區06:3022:3012
浙大國際校區-餘杭高鐵站06:3022:3012
地鐵3號線星橋-石馬06:0022:3528
星橋-吳山前村06:0322:3035
石馬-星橋06:0022:3028
吳山前村-星橋--35
杭德城際鐵路德清高鐵站-逸盛路--13
逸盛路-德清高鐵站--13
地鐵5號線二期南湖東-金星--2
金星-南湖東--2
地鐵19號線苕溪-永盛路--18
永盛路-苕溪--18
本市的地鐵經過杭州10個地區,分別為(括號為地鐵站個數):餘杭區(47個)、拱墅區(49個)、西湖區(52個)、臨安區(6個)、蕭山區(50個)、濱江區(33個)、上城區(54個)、錢塘區(22個)、富陽區(9個)、臨平區(13個)。
+
-
1號線(蕭山國際機場-湘湖)
地鐵2號線
3號線(星橋-吳山前村)
3號線(星橋-石馬)
地鐵4號線
地鐵5號線
紹興地鐵1號線
地鐵6號線(枸桔弄-桂花西路)
地鐵6號線(枸桔弄-雙浦)
地鐵7號線
8號線
9號線
10號線
地鐵16號線
地鐵19號線
湘湖
西興
濱和路
江陵路
近江
婺江路
定安路
龍翔橋
鳳起路
武林廣場
西湖文化廣場
閘弄口
火車東站
彭埠
七堡
九和路
九堡
客運中心
下沙西
金沙湖
高沙路
文澤路
文海南路
雲水
下沙江濱
杭州大會展中心
港城大道
南陽
向陽路
蕭山國際機場
良渚
杜甫村
白洋
金家渡
墩祥街
三墩
蝦龍圩
三壩
文新
豐潭路
古翠路
學院路
下寧橋
沈塘橋
武林門
中河北路
慶菱路
慶春廣場
錢江路
錢江世紀城
盈豐路
飛虹路
振寧路
建設三路
建設一路
杭發廠
人民路
潘水
曹家橋
朝陽
星橋
黃鶴山
華鶴街
丁橋
桃花湖公園
同協路
華豐路
汽輪廣場
新天地街
大關
香積寺
潮王路
黃龍洞
黃龍體育中心
古蕩
古蕩新村
古墩路
東嶽
花塢
西溪溼地南
洪園
聯勝路
高教路
全豐
文一西路
龍舟北路
吳山前村
池華街
好運街
儲運路
平安橋
吳家角港
桃源街
皋亭壩
華中南路
筧橋老街
黎明
明石路
新風
新塘
景芳
江錦路
市民中心
城星路
甬江路
復興路
水澄橋
聯莊
中醫藥大學
楊家墩
浦沿
金星
葛巷
創景路
良睦路
杭師大倉前
永福
五常
蔣村
浙大紫金港
萍水街
和睦
大運河
拱宸橋東
善賢
西文街
東新園
杭氧
打鐵關
寶善橋
建國北路
萬安橋
城站
候潮門
南星橋
長河
聚才路
江暉路
濱康路
博奧路
金雞路
人民廣場
育才北路
通惠中路
火車南站
雙橋
姑娘橋
衙前
楊汛橋
前梅
錢清
西沙路
臨杭大道
鑑水路
越州大道
中國輕紡城
明珠廣場
瓜渚湖
鏡水路
黃酒小鎮
梅山廣場
鳳林
大灘
火車站
城市廣場
魯迅故里
城南大道
鳳凰山
勞家葑
南池
棲湖
芳泉
枸桔弄
元寶塘
曇花庵路
三堡
博覽中心
星民
江漢路
建業路
誠業路
偉業路
美院象山
音樂學院
中村
野生動物園東
銀湖
虎嘯杏
受降
富陽客運中心
高橋
陽陂湖
公望街
桂花西路
火車東站(東廣場)
西浦路
之浦路
楓樺西路
吳山廣場
江城路
莫邪塘
觀音塘
奧體中心
興議
明星路
新興路
新漢路
新街
合歡路
盈中
坎山
新港
永盛路
新鎮路
義蓬
塘新線
青六中路
啟成路
江東二路
工商大學雲濱
橋頭堡
河莊路
青西三路
倉北村
馮婁村
新灣路
新業路
江河匯
御道
紅普南路
九睦路
喬司南
喬司
翁梅
臨平南高鐵站
南苑
臨平
邱山大街
荷禹路
五洲路