杭州地铁时刻表
今天起,杭州地铁全新的末班车时刻表上线试行。试行期间,部分地铁末班车将延长到23:00左右,时刻表请收好!
杭州地铁此次试行的末班车服务方案,通过优化行车组织,根据每条线路的实际运行情况制定了延长方案,推行后可基本覆盖多个主要商业圈。
比如,2号线的末班车发车时间延长到23:02,往良渚方向的末班车途经武林门站在23:47分左右,7号线往合欢路站方向的末班车延长到了23:15,途经市民中心、奥体中心等站在23:25左右。
杭州共21条地铁线路,390个站点(含规划),线路分别为地铁10号线、地铁16号线、地铁1号线、地铁1号线柯桥段、地铁2号线、地铁4号线、地铁4号线二期、地铁5号线、地铁6号线、地铁6号线二期、地铁7号线、地铁7号线后通段、地铁8号线、地铁9号线、地铁9号线北段、地铁9号线南段、杭海城际铁路、地铁3号线、杭德城际铁路、地铁5号线二期、地铁19号线。杭州地铁具体营运时间如下:
线路首班时间末班时间站点数
地铁10号线逸盛路-黄龙体育中心06:0422:5412
黄龙体育中心-逸盛路--12
地铁16号线九州街-绿汀路06:1022:3312
绿汀路-九州街06:2022:3312
地铁1号线湘湖-萧山国际机场05:5422:5033
萧山国际机场-湘湖06:0022:3033
地铁1号线柯桥段中国轻纺城-姑娘桥06:1022:4810
姑娘桥-中国轻纺城06:0022:3010
地铁2号线朝阳-良渚06:0022:4633
良渚-朝阳06:0422:4333
地铁4号线彭埠-浦沿06:0023:0918
浦沿-彭埠06:0022:4018
地铁4号线二期彭埠-池华街--16
池华街-彭埠--16
地铁5号线姑娘桥-金星06:0022:3039
金星-姑娘桥06:0522:3439
地铁6号线双浦-钱江世纪城06:0122:3018
桂花西路-钱江世纪城06:0222:3026
钱江世纪城-双浦06:0523:0218
钱江世纪城-桂花西路06:1222:5626
地铁6号线二期枸桔弄-钱江世纪城--8
钱江世纪城-枸桔弄--8
地铁7号线奥体中心-江东二路06:1422:4319
江东二路-奥体中心06:0922:3019
地铁7号线后通段吴山广场-奥体中心--6
奥体中心-吴山广场--6
地铁8号线文海南路-新湾路06:0523:029
新湾路-文海南路06:0522:539
地铁9号线临平-客运中心06:0023:147
客运中心-临平06:1023:407
地铁9号线北段临平-龙安--5
龙安-临平--5
地铁9号线南段客运中心-观音塘--11
观音塘-客运中心--11
杭海城际铁路余杭高铁站-浙大国际校区06:3022:3012
浙大国际校区-余杭高铁站06:3022:3012
地铁3号线星桥-石马06:0022:3528
星桥-吴山前村06:0322:3035
石马-星桥06:0022:3028
吴山前村-星桥--35
杭德城际铁路德清高铁站-逸盛路--13
逸盛路-德清高铁站--13
地铁5号线二期南湖东-金星--2
金星-南湖东--2
地铁19号线苕溪-永盛路--18
永盛路-苕溪--18
本市的地铁经过杭州10个地区,分别为(括号为地铁站个数):余杭区(47个)、拱墅区(49个)、西湖区(52个)、临安区(6个)、萧山区(50个)、滨江区(33个)、上城区(54个)、钱塘区(22个)、富阳区(9个)、临平区(13个)。
+
-
1号线(萧山国际机场-湘湖)
地铁2号线
3号线(星桥-吴山前村)
3号线(星桥-石马)
地铁4号线
地铁5号线
绍兴地铁1号线
地铁6号线(枸桔弄-桂花西路)
地铁6号线(枸桔弄-双浦)
地铁7号线
8号线
9号线
10号线
地铁16号线
地铁19号线
湘湖
西兴
滨和路
江陵路
近江
婺江路
定安路
龙翔桥
凤起路
武林广场
西湖文化广场
闸弄口
火车东站
彭埠
七堡
九和路
九堡
客运中心
下沙西
金沙湖
高沙路
文泽路
文海南路
云水
下沙江滨
杭州大会展中心
港城大道
南阳
向阳路
萧山国际机场
良渚
杜甫村
白洋
金家渡
墩祥街
三墩
虾龙圩
三坝
文新
丰潭路
古翠路
学院路
下宁桥
沈塘桥
武林门
中河北路
庆菱路
庆春广场
钱江路
钱江世纪城
盈丰路
飞虹路
振宁路
建设三路
建设一路
杭发厂
人民路
潘水
曹家桥
朝阳
星桥
黄鹤山
华鹤街
丁桥
桃花湖公园
同协路
华丰路
汽轮广场
新天地街
大关
香积寺
潮王路
黄龙洞
黄龙体育中心
古荡
古荡新村
古墩路
东岳
花坞
西溪湿地南
洪园
联胜路
高教路
全丰
文一西路
龙舟北路
吴山前村
池华街
好运街
储运路
平安桥
吴家角港
桃源街
皋亭坝
华中南路
笕桥老街
黎明
明石路
新风
新塘
景芳
江锦路
市民中心
城星路
甬江路
复兴路
水澄桥
联庄
中医药大学
杨家墩
浦沿
金星
葛巷
创景路
良睦路
杭师大仓前
永福
五常
蒋村
浙大紫金港
萍水街
和睦
大运河
拱宸桥东
善贤
西文街
东新园
杭氧
打铁关
宝善桥
建国北路
万安桥
城站
候潮门
南星桥
长河
聚才路
江晖路
滨康路
博奥路
金鸡路
人民广场
育才北路
通惠中路
火车南站
双桥
姑娘桥
衙前
杨汛桥
前梅
钱清
西沙路
临杭大道
鉴水路
越州大道
中国轻纺城
明珠广场
瓜渚湖
镜水路
黄酒小镇
梅山广场
凤林
大滩
火车站
城市广场
鲁迅故里
城南大道
凤凰山
劳家葑
南池
栖湖
芳泉
枸桔弄
元宝塘
昙花庵路
三堡
博览中心
星民
江汉路
建业路
诚业路
伟业路
美院象山
音乐学院
中村
野生动物园东
银湖
虎啸杏
受降
富阳客运中心
高桥
阳陂湖
公望街
桂花西路
火车东站(东广场)
西浦路
之浦路
枫桦西路
吴山广场
江城路
莫邪塘
观音塘
奥体中心
兴议
明星路
新兴路
新汉路
新街
合欢路
盈中
坎山
新港
永盛路
新镇路
义蓬
塘新线
青六中路
启成路
江东二路
工商大学云滨
桥头堡
河庄路
青西三路
仓北村
冯娄村
新湾路
新业路
江河汇
御道
红普南路
九睦路
乔司南
乔司
翁梅
临平南高铁站
南苑
临平
邱山大街
荷禹路
五洲路